二年级下册北师大版数学精品《买电器》教案教学设计免费下载
二年级下册北师大版数学精品《买电器》教案教学设计免费下载第2页

  指名提问,老师板书

  (1)1台洗衣机和1台电视共花多少钱?

  (2)1台洗衣机比1台电视便宜多少钱?

  (3)1台冰箱比1台电视贵多少钱?

  你听得最认真,淘气一定喜欢和你做朋友。你的问题不错,声音也非常好听。你能像这样提问题吗?可以吗?

  4、探索方法:让我们一起来解决一个问题:1台洗衣机和1台电视共花多少钱?

  (1)怎样列式呢?指名回答。

  (2)板书:500+800=

  (3)小组讨论:计算"800+500"你有什么好办法?先独立思考,后小组交流。

  (4)各小组展示算法。你们小组有什么好办法?

  5、试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算其余两道问题,独立解决,集体订正。

  "1200-800"说算理。

  三、实践应用,体验成功。

  (一)回家的路线图

  1、选好了电器,淘气要回家了,从商场到淘气家共有三条路,走哪条路最快呢?让我们帮助淘气选一选吧。

  320+530=(说算理)

  2、选好了路,淘气要出发了,分别在40米、300米(说算理)、680米处遇到红灯,离淘气家还有多远?(淘气太着急了,离家还有多远?)[

(二)帮助">、<、="找家

  1、我们还有三位小伙伴今天也搬新家,他们是">、<、="可是他们找不到自己的家,快来帮助他们找到自己的位置。

  2、学生独立填写。

  3、全班交流。你有什么判断的好方法?

  (三)速算小博士比赛。

  1、我们-年-班的同学算得真快呀,可谁是最快的呢,(按课件)就让我们在速算比赛中一决高下。快拿出2号题纸,计时1分钟,开始。)

  2、学生进行1分钟速算比赛,同桌互判。

  时间到,看谁坐得又快又好?接下来我们要选一些认真、公正的小裁判,选谁呢?