问
题
探
究 2、师:看来小朋友们对电器都很熟悉,那张老师想请小朋友们跟我去买电器,帮我参考一下价钱,好吗?
(课件显示:四幅电器图)
3、师:现在谁能告诉大家,
图上都有哪些数学信息?
4、师:你们能提出哪些数学问题呢?
5、看来小朋友们提的问题可真不少,张老师想买一台洗衣机和一台电视机,共花多少钱呢?
请你在练习本上写出算式。
教师根据学生回答板书算式:
500+800=1300(元)
你们是怎样算出1300元的?
请你们利用学具在小组内说说你是怎样想的?
7、师:看来呀,小朋友们的想法都很正确,现在,老师还想知道一台洗衣机比买一台电视机少花多少钱?
你们能解决吗?试一试。
(1)独立完成。
(2)指名汇报。
你是怎么想的,讲给大家听一听。
好。
指名回答。
学生独立完成。
ttp ://w ww.x kb1. com
借助学具小组内说一说。
小组汇报。
学生独立完成。
结合具体的情境,发展学生提问题和解决问题的意识和能力。 体
验
感
悟 8、师:谢谢小朋友们刚才帮了我一个大忙,真棒!现在你能帮自己家也添置一些电器吗?
在练习本上算一算,你需要花多少钱?
根据学生回答在黑板上板书算式。
很好,大家都有这么多种不同的买法,请仔细观察这些算式与我们以前学的有什么不同?
9、你们的方法可真多!真是了不起,看来数线和计数器都是我们计算的好朋友!
独立完成。
组内交流
集体汇报。
新 课 标 第 一 网 让学生在不断地尝试中体会成功的喜悦,感受到数学与生活的密切联系。 实
践
应
用 活动二:练一练
1、师:小朋友们已经掌握了计算方法,接下来我要考考你们啦,你们敢不敢试试?
P44/2
看谁做的有对又快!
P44/4
接下来咱们玩一个我说你算的游戏。
学生独立完成。
小组活动。
小组展示。 小结 师:你今天有什么收获吗?
学生谈收获。 板书设计:
买 电 器
500+800=1300(元)
800-500=300(元)