(一)导入新课(1分钟)
(二)学生自主学习,教师指导
出示主题图:
思考:
1、每支羽毛球拍多少钱?
2、怎样列式?你会计算吗?
流程二·合作探究、教师点拔·(20分钟)
二、 探索交流,解决问题
问题:1. 330÷5后,为什么还要÷2?
(要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是
一副羽毛球拍的价格。)
2. 还有不同的计算方法吗?
交流
1、 为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接?
2、 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。
最终得出:
(一个数连续除以两个数,可以除以后两个数的乘积。)