一年级下册北师大版数学《1.7做个减法表》教案教学设计免费下载
一年级下册北师大版数学《1.7做个减法表》教案教学设计免费下载第2页

三、联系实际,解决生活中的问题

出示物品单价:

1支铅笔1元 喜之郎一袋(9)元

1个冰激凌3元 苹果8元

皮卡丘6元 彩笔(7)元

牙膏3元 橡皮2元

猜价格:

1.买皮卡丘、牙膏一共要多少钱?

2.买一支铅笔、一支彩笔和一块橡皮一共需要过少钱?

3.(1)3个冰激凌可以买1袋喜之郎,猜1袋喜之郎多少钱。

(2)苹果比铅笔多的钱正好是彩笔的钱,猜彩笔多少钱。

4.根据这些东西的价格,你能提出哪些数学问题?

5.给你10元钱,你会买些什么

四、课堂小结:

师:通过整理10以内加减法的算式,你有什么收获?