五、我会画图。
按要求画一画。
1.在下边空白处把长方形画完整。
2.画一条线段,把这个长方形分成一个三角形和一个梯形。
六、我会解决问题。
1.小明先买了一个面包1.8元 ,又买了χ瓶可乐,每瓶2.5元,共用去14.3元。请问他买了几瓶可乐?(列方程解答)
2.爷爷的年龄比小欣的6倍还大3岁,今年爷爷57岁,小欣多少岁?(列方程解答)
3.超市在批发市场进了一箱重20千克的香蕉,花了50元。然后以每千克3.5元的出售,一箱香蕉卖完后,赚了多少钱?
4.为了奖励积极参加数学课外活动的同学,班级准备了丰富的奖品。1.2元的奖品买了24份,2.5元的奖品买了16份。
(1)买这两种奖品一共花去多少钱? (2)他们带100元,应找回多少钱?
5.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜?
附加题:
一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?