(4)买一双鞋子和一条裤子共要多少钱?
(5)请你提出一个数学问题并解答。
23、禾冈小学每学期要为每个学生订6套作业本,现全校有680人订作业本,一共要订多少套?
24、动物园有逼供东北虎重208千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍,这头野牛约有多重?
25、学校买了一台风扇100元,买了投影仪1100元,投影仪的价钱是风扇的几倍?
26、希望小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?
售票处
成人:12元
儿童:9元
27、
153元
写字台一共多少钱?
28、食堂运来一批大米,吃了520千克,还剩下的是吃了的2倍,,食堂一共运来多少千克大米?
29、
裤子30元 ( )元
一条裤子的价钱是一双袜子的4倍。买这样一套衣服,共需要多少钱?
30、荔枝园里,如果每棵树收荔200千克,18棵树可以收多少千克?
31、
动物园里有8只猩猩,一个星期要吃多少千克食物?
32、
火车3小时行驶了270千米 ,汽车每小时行驶40千米,火车每小时比汽车每小时多行驶多少千米?
33、
香蕉50千克 葡萄是香蕉的3倍
(1)葡萄多少千克?