新苏教版三年级下册数学《期中考试》试卷练习检测免费下载
新苏教版三年级下册数学《期中考试》试卷练习检测免费下载第3页

五、联系生活,解决问题。(26分)

1、学校购买4盒钢笔,每盒钢笔10支,每支钢笔25元,付出1000元够吗?(4分)

2、一个果园里有7筐苹果,每筐50千克,还有一堆梨,重300千克。一辆小货车一次最多装700千克。这些水果一次能运走吗?(4分)

3、刘叔叔买下面的一套茶具,一共用去62元。

问:每只杯子的价钱是多少元?(4分)

4、(5分)

 (1)至少要租多少条船?

 (2)一条船租金25元,租这些船需要多少元?